深圳公司注册、公司注销、代理记账与工商财税资讯平台

进入咨询入口
行业资讯

深圳手机年审营业执照步骤详解(实操指南)

2023-04-04 10:31 83 次阅读 约 3 分钟

一、什么是年审?年审是指企业在经营执照有效期届满前通过一定程序向相关部门重新注册公司信息的过程,其目的是保持企业信息的准确性、完整性以及合规性。二、哪些企业需要年审?深圳市有关法规规定,拥有营业执照、税务登记证等工商相...

一、什么是年审?

年审是指企业在经营执照有效期届满前通过一定程序向相关部门重新注册公司信息的过程,其目的是保持企业信息的准确性、完整性以及合规性。

二、哪些企业需要年审?

深圳市有关法规规定,拥有营业执照、税务登记证等工商相关证照的企业均需按要求完成年审,以保持企业合法性,确保各项信息的及时更新。

三、手机年审操作步骤

1、下载深圳市年审App,登录系统

在手机应用商店(如:苹果商店、华为应用市场等)中下载深圳市年审App,根据提示进行注册并登录。

2、进入年审系统,选择年审

在登录成功后,点击页面上年审的按钮,根据年审相关要求依次填写信息,如:公司名称、联系电话等。

3、交纳年审费用

在年审信息填写完后,系统会根据企业类型自动计算年审费用,按照系统指引完成年审费用缴纳。

4、上传企业相关资料

在完成年审费用缴纳后,企业需上传相关资料,如:工商执照、税务登记证等证照照片;企业章程等相关文件。

5、等待审核

在上传相关资料后,企业可在年审系统中查看审核进度,一般审核时间为3-5个工作日左右,审核通过后企业即可完成年审流程。

四、注意事项

1、提前进行年审操作

为避免因时间紧迫导致无法通过年审的情况发生,企业需尽早完成年审操作。

2、保持证照完整

在年审过程中,企业需确保证照信息的准确性与及时性,如证照过期或缺失,需提前准备相关证照并进行更新或补齐。

3、认真核对信息

在年审填写信息时,需认真核对企业名称、联系人信息等,确保信息的准确性与完整性。

深圳营业执照手机上怎么年审

一、进入深圳工商行政管理局官方网站

在浏览器中输入“深圳市工商局”官方网站地址()并进入。

二、点击年审信息窗口

在官网首页中找到“年度检查”选项,点击进入年审信息窗口。

三、选择年审方式

在年审信息窗口中,企业可选择传统年审方式或手机年审方式进行年审操作,选择手机年审方式操作即可。

四、填写年审信息

在手机年审信息界面中,企业可依次填写企业名称、联系人信息等相关内容。

五、上传相关资料

在年审信息填写完后,企业需上传相关资料,如:工商执照、税务登记证等证照照片;企业章程等相关文件。

六、交纳年审费用

在上传相关资料后,系统会根据企业类型自动计算年审费用,按照系统指引完成年审费用缴纳。

七、等待审核

在完成年审费用缴纳后,企业需等待审核通过,审核时间一般为3-5个工作日左右。

八、注意事项

1、提前进行年审操作

为避免因时间紧迫导致无法通过年审的情况发生,企业需尽早完成年审操作。

2、保持证照完整

在年审过程中,企业需确保证照信息的准确性与及时性,如证照过期或缺失,需提前准备相关证照并进行更新或补齐。

3、认真核对信息

在年审填写信息时,需认真核对企业名称、联系人信息等,确保信息的准确性与完整性。

以上为深圳手机年审营业执照步骤详解(实操指南)及深圳营业执照手机上怎么年审的操作方式,希望对企业在年审过程中提供一定的帮助。

企业咨询提示

如果你正在处理相同业务,可直接进入联系页继续沟通

当前页面以资讯说明为主,适合先阅读流程,再进入联系页统一提交需求。

进入联系页 查看同类文章